Итоги рынка недвижимости 2021

902 4 мин.

2021 год подходит к концу. Чем он запомнился рынку недвижимости? Почему квартиры взлетели в цене на 30–40%, а продавцы ждут до сих пор «продолжение рывка стоимости» еще и в новом 2022 году. Сегодня вспоминаем основные события рынка, которые случились в 2021.

Рост стоимости строительных материалов

Ресурсы, как и кадры решают все. В этом году рост цен на металл, древесину и изделий на их основе достиг аномальных показателей. Это привело к увеличению стоимости объектов. В начале первичного рынка, где цена строительных материалов влияет напрямую на итоговую себестоимость объектов. Далее этот фактор косвенно отразился и на вторичном рынке, так как на него переключилась значительная часть покупателей и спровоцировала повышение цен.

Есть ли выход из ситуации? Определенно да — фиксировать стоимость объектов на первичном рынке в ущерб маржинальности девелоперов и повышать роль регулятора (государства) в ценообразовании. Пока ситуация носит оптимистичный характер, но все может измениться в один момент.

Главное в этой проблеме — комплексное понимание ситуации рынком и государством. Есть дефицит ресурсов — как материалов, так и кадров, людей. И от того, насколько быстро и эффективно можно решить проблему, зависят и результаты 1 квартала 2022 года.

Рекордные объемы сданного жилья

Здесь можно вспомнить плановую экономику. Партия сказала надо — комсомол ответил есть. МинСтрой скрупулезно выполняет поручение Президента, раз за разом выдвигая новые инициативы. Удивительно, но верные и своевременные.

Текущая политика ведомства может лишь внушать уважение. Мы планомерно идем к повышению прозрачности рынка — вводим необходимые законодательные нормы (дома блокированной застройки), внедряем проектное финансирование и эксроу-счета в ИЖС. Этот курс приводит к здоровой конкуренции и росту объема вводимого в эксплуатацию жилья. Рост спроса провоцирует увеличение предложения, а разумные и своевременные инициативы Правительства делают предложение качественным на новом уровне. И это внушает оптимизм.

Главное в этой гонке за количеством не дать возможность страдать качеству. В условиях роста цен на ресурсы экономия застройщиков достигла своего максимума. Решить этот вопрос призвана цифровизация рынка, создание единой информационной системы и внедрение BIM-моделирования. Это позволит не только повысить прозрачность стройки, но и сделать контроль оперативным и детальным (Госстройнадзор смотрит непосредственно модель и видит все аспекты и изъяны в онлайн-режиме).

Цифровизация — тренд будущего 2022 года в недвижимости. Именно поэтому мы готовимся представить вам новые инструменты нашего сервиса BuyBuyHouse, которые анализируют актуальные массивы большим данных и позволяют оценить предложение по реальной цене, исходя из статистики последних двух месяцев. Такая аналитика станет мощным инструментом и подспорьем для наших риэлторов.

Рост цен на недвижимость

Все бы хорошо — динамика рынка положительная, ликвидные предложения вымываются быстро, есть тенденции быстрого роста для новых локаций, но увы… Цены выросли на 30–40% по сравнению с 2020 годом.

Мы можем говорить многое — считать индекс инфляции, вспоминать о безвременно ушедших мигрантах и сетовать на геополитику и ковид. Результат на лицо — у людей нет свободных денег на покупку недвижимости по текущей цене.

Рынок продавца плавно переходит в плоскость покупателя. «Хотелки» владельцев квартир в 2022 году утратят актуальность, как бы это горько ни звучало для собственников. С этим придется смириться и работать в актуальных условиях рынка.

Инвесторы удовлетворили свой интерес, а средний класс скорее опасается новых ограничений, чем будущих покупок.

Прогноз эксперта

Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич в интервью ИА «Интерфакс» отметила тенденции рынка к изменению. Марина указала на возросшее число альтернативных сделок и фиксацию цен. Их изменения возможно только в рамках инфляции или при существенных внешних стрессовых факторов (геополитические коллапсы, девальвация рубля, всплеск коронавирусной эпидемии).

Чем нам запомнился 2021 год? Удивительным ростом цен, за которым не поспевали покупатели. Поэтому в 2022 году они будут предельно избирательны и пунктуальны. А значит и к выбору равновесной рыночной цены надо подходить скрупулезно и математически. В этом вам поможет сервис BuyBuyHouse. Рынок живет здесь и сейчас, он не терпит прошлого или будущего времени. Чтобы быть в тренде, нужно получать актуальные данные и уметь их верно интерпретировать.