Законы о недвижимости, вступающие в силу в 2022 году

812 6 мин.

В этом году в Российской Федерации вступают в силу несколько законов. Они касаются как права собственности, так и платы за ЖКХ и налогов. Рассказываем об этих изменениях.

С 1 января в Москве вырос кадастр. Увеличение стоимости составило 21,4%, а средняя цена 1 кв. м зафиксирована теперь на отметке 181 тыс. рублей. Есть несколько основных причин для такого резкого роста кадастровой цены «квадрата». Первая — в последний раз кадастровая оценка проводилась в 2018 году, а это большой перерыв. Вторая причина — резкое подорожание жилья как на первичном, так и на вторичном рынках в 2020 и 2021 годах. Увеличение кадастровой стоимости недвижимости приведет в этом году к увеличению ежегодного налога, который платят все собственники городских квартир, загородных домов, а также нежилой недвижимости.

С первого дня нынешнего года начал действовать закон, освобождающий семьи, где двое или более двух несовершеннолетних детей, от выплаты налога в случае реализации недвижимости. Новизна этого закона заключается в том, что налог можно не уплачивать вне зависимости от того, сколько жилье находилось в собственности.

Есть несколько условий для тех, кто решил использовать данную льготу:

  • проданное жилье должно быть меньше того, которое покупается взамен него;

  • необходимо, чтобы по кадастровой оценке стоимость нового жилья была выше, чем у проданного. При этом сумма покупки не может превышать 50 млн рублей — в противном случае придется заплатить налог;

  • продавцу, а также всем членам его семьи не должно принадлежать более половины доли другого жилого помещения;

  • в семье воспитываются двое или более несовершеннолетних детей. Усыновленные и удочеренные также учитываются;

  • покупка и право собственности нового жилья должны быть оформлены в том же году, когда была продана старая квартира. Если продажа произошла в конце года, то купить новое необходимо до начала мая следующего года.

Все остальные не платят налог после продажи недвижимого имущества лишь в том случае, если жилье оформлено в собственность не менее пяти лет назад. При наследовании жилья от близких родственников, владеть им необходимо не менее трех лет.

С начала января нет необходимости делать налоговые отчисления после продажи так называемой недорогой недвижимости. Для жилья максимальная сумма, которая не облагается налогом, зафиксирована на отметке 1 млн рублей. Если собственник продает гараж, то необлагаемая налогом сумма продажи установлена в пределах 250 тыс. рублей.

С первого дня этого года расширился список сведений, которые вносятся ЕГРН. Теперь туда вносятся сведения об инженере, который проводил учет того или иного объекта. Таким образом, получив выписку из реестра, будет ясно, кто конкретно ставил на учет дом или квартиру.

Уже вступили в силу и очередные изменения в Жилищный кодекс РФ, которые касаются тех, кто задолжал деньги ЖКХ. В решения суда, где зафиксирован долг, в субсидии могут отказать. Важно помнить, что субсидию могут получить только семьи, тратящие на оплату коммуналки не менее 22% подтвержденных доходов.

С 1 февраля начинает свое действие закон, по которому все сведения об аварийности многоэтажного здания должны появиться в выписке из единого реестра. По замыслу авторов данной законодательной инициативы, покупатель жилья сразу будет видеть, проблемное ли помещение он собирается приобрести или все в порядке.

Во второй половине 2022 года ожидается очередное повышение стоимости коммунальных услуг. Подорожание прогнозируется от 2,9% до 6,5% — здесь все зависит от конкретного российского региона. Столицу ожидает рост тарифов на уровне 6%.

С начала весны участки земли, которые были поставлены на кадастровый учет с весны 2008 года по начало 2017 года, могут быть с него сняты. Это произойдет только в том случае, если на такие участки не было оформлено право собственности. Подобным участкам был присвоен статус «временных», но теперь Росреестр исключит их из всех сведений.

В марте изменения ожидают и правила пользования помещениями социального найма. Если сейчас при неисправностях сантехники, электрической проводки наниматель может сообщить об этом по своему желанию, то с первого дня весны наниматели обязаны незамедлительно уведомлять муниципалитет обо всех проблемах. Также нанимателям запретят остеклять балконы в социальном жилье — для этого надо получить разрешение в архитектурной инспекции. Если этого разрешения нет, то наниматель, в случае самовольного проведения работ, будет оштрафован.

До конца года по все территории России должна завершиться массовая государственная кадастровая переоценка земельных участков. Это касается участков всех категорий. По мнению экспертов, подобная массовая переоценка неизбежно приведет к повышению стоимости по кадастру. А это, в свою очередь, повлечет за собой значительное повышение налогов, что может вызвать некоторое недовольство граждан.

Также начинает свое действие закон об изменениях максимальных размеров машиноместа. До недавнего времени его максимальный размер составлял 3,6 м в ширину и 6,2 м в длину. Но теперь он уменьшается до 5,3 в длину и до 2,5 м в ширину. Такие требования будут обязаны соблюдать и все застройщики при проектировании новых жилых комплексов.