Итоги рынка недвижимости за январь 2022 года

838 6 мин.

Начало нового календарного года несет за собой старые проблемы. Вопрос подорожания недвижимости открыт, спрос продолжает расти. Инфляция давит на обывателей, ипотека неумолимо дорожает, на этом фоне еще и апартаменты оказываются под вопросом.

Квартиры продолжают дорожать, будет ли стабилизация цен?

За 2021 год стоимость вторичного жилья в Москве выросла на рекордные 17%. Средняя стоимость квадратного метра приблизилась к отметке 280 000 рублей. При этом продажи тоже стремительно росли. 

В беседе с журналистом LIFE ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич отмечает, что спрос на недвижимость стимулирует укрепление доллара. Народ отмечает обесценивание накоплений, и стремиться вложить средства в недвижимость как можно быстрее. Рынок перегрет, причем скорее на эмоциональном уровне за счет геополитических факторов. Остается рассчитывать на тенденцию стабилизации рынка и фиксации цен.

Январь 2022 года демонстрирует сокращение темпов роста цен на недвижимость, как в новостройках, так и во вторичке. Подорожание в сравнении с декабрем 2021 года составляет 1,5%, тогда как разница между ноябрем и декабрем 2021 года была выше 1,9%. 

Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич в интервью Forbes уточняет, что у людей уже просто кончились накопления. Вторичный рынок недвижимости стремительно теряет инвесторов. 

Вероятно, на зимний период, вплоть до марта, рынок недвижимости притормозит бурные темпы. Количество сделок обещает значительно снизиться за счет подорожания ипотеки и спада предложения.

Определяем статус апартаментов

Статус апартаментов до сих пор никак не регулируется. Под этот шумок столицу заполонили МФК, Апарт-Комплексы и прочие альтернативные нежилые-жилые проекты, которые на порядок дешевле официальных квартир и допускают временную регистрацию.

В 2021 году на 74 московских комплекса приходилось 30 построек с апартаментами, то есть 42% новостроек. Авторы законопроекта, предложенного в Госдуме еще в 2021 году, предлагают официально закрепить понятие МФК — построек с жилой и нежилой недвижимостью в одном проекте. Ранее Минстрой вообще хотел запретить апартаменты, узаконить только те, что уже построены.

 

Марина Лашкевич рассказала CUD.News, что в старой Москве остается все меньше земельных участков, пригодных под жилую застройку. При этом много интересных для девелоперов локаций, которые просто простаивают, и не приносят прибыли в городской бюджет. В основном это бывшие промышленные территории, как, например, жировой комбинат на Ярославском шоссе. Застройщики пытаются присвоить землям жилой статус, но обойти действующие нормы очень сложно. 

Действительно, официально изменить вид разрешенного использования земель на жилой — дело затратное, как финансово, так и по срокам. Все участники рынка официально ждут закрепления статуса апартаментов.

МинФин и ипотека

Ставки по ипотеке пугающе растут. Министерство финансов всерьез обеспокоено этим вопросом, и имитирует бурную деятельность в сфере регуляции ситуации. После того как Центробанк поднял учетную ставку по инициативе Эльвиры Набиуллиной, на перспективу дешевой ипотеки никто не рассчитывает. 

Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич в беседе с корреспондентом LIFE отметила, что это системная проблема, и тенденция повышения будет сохраняться. 

В итоге Министерство Финансов решило дать доступ для ДОМ.РФ к кредитным историям граждан. Заемщиков с безупречной историей ждет снижение ставок, а для неблагонадежных граждан ипотека будет стоить еще дороже. СМИ анонсируют снижение ипотечной ставки на 0,25 — 1 пункт, но не уточняют, что сниженные ставки будут доступны далеко не всем.

«Критерии «отличников ипотеки» определяет ЦБ РФ. Теперь вспоминаем, что именно он обеспокоен пузырем, регулярно ужесточает требования к ипотеке с минимальным первоначальным взносом… А для кредитных рейтингов с 1 января он вообще поменял рекомендуемую методику подсчета (это не афишировалось, но зайдите на Equifax и прочтите, так и есть).

В результате ЦА ипотечных программ только снижается. ЦБ РФ добился цели обходным путем, а перед ДОМ.РФ встает нелегкая задача. Есть план Президента по вводу жилья, но как быть, если без ипотеки его гражданам не на что покупать?» — заявляет ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич в своем материале для ЦИАН.

В итоге ипотека по сниженной ставке будет доступна только гражданам с официальной белой зарплатой, долгосрочным трудовым договором и подтвержденной справкой о доходах, которые вовремя гасили все займы. Таких по Москве, пожалуй, найдется немного.