Как соседние здания влияют на цену квартир на вторичном рынке

850 6 мин.

На вторичном рынке жилья примерно пятая часть квартир имеет неудачное соседство. И для того, чтобы за небольшой срок продать такой лот, необходимо грамотно определить его рыночную цену. А если не сделать этого, то жилье зависнет на рынке и на полгода, и даже на год. Разберемся, когда продавцу на вторичном рынке надо заранее смириться с тем, что его рыночная цена ниже аналогичных объектов.

Офисный центр намного цену не снизит

В том случае, если по соседству с жилым домом, где продается квартира, находится большой офис или бизнес-центр, где много офисов, то это может затруднить продажи. Ведь покупатели очень часто смотрят на соседние здания и даже в городе ищут тишины и какого-то уединения. И совершенно естественно, что потенциальному покупателю может не понравиться, что в рабочие дни возле дома будет много людей — ведь работники офисов часто выходят на перекуры и в ближайшие кафе и магазины. А это значит, что около дома будет много суеты, что устроит далеко не всех, кого заинтересовал данный лот.

Если говорить о вторичном жилье в Москве, то единственная локация, где близость офисов не понижает, а, напротив, повышает стоимость лота, это район «Москва Сити».

Часть покупателей отпугнет ресторан по соседству

Многие из тех, ком нужна квартира на вторичке, настороженно относятся к жилым зданиям, в непосредственной близости от которых расположены рестораны и кафе. Ведь это чревато беспокойством в вечернее и ночное время. Никому не хочется засыпать под музыку, доносящуюся из заведения.

Потенциальных покупателей также смущает возможное появление в доме крыс. Поэтому рыночная цена такого объекта может быть ниже на 5%. Единого  критерия здесь нет, все надо смотреть уже на месте, чтобы правильно оценить — какую цену может дать продавец.

Магазин в доме чреват тараканами

Продуктовый магазин — это тоже неоднозначное соседство, продавец должен быть готов понизить цену примерно от  6% до 8%. Продуктовый магазин чреват ежеутренним шумом, когда разгружаются машины, привозящие товары.

Также необходимо иметь в виду, что соседство именно с продуктовым магазинов чревато тем, что в доме могут появиться крысы или тараканы. Последнее довольно часто происходит, если магазин расположен на первом этаже жилого дома.

Вокзал, который в двух шагах

Хорошо, когда в шаговой доступности от дома расположена станция метро — это автоматически повышает стоимость лота на вторичном рынке не менее, чем на 3-4%. Но совсем другое дело, когда в непосредственной близости от здания находится железнодорожный вокзал.

Соседство с вокзалом — это толпы людей, шум, грязь, а зачастую и не самая благоприятная криминогенная обстановка. Вот и получается, что для быстрой продажи квартиры в доме рядом с вокзалом цена должна быть ниже, чем у аналогичных лотов в данном районе без подобного соседства не менее чем на 8-10%. В противном случае процесс продажи может немного затянуться.

Вид на кладбище практически всегда в минус

Квартиры в домах в непосредственной близости от кладбища продаются на вторичном рынке довольно долго. Здесь сказываются суеверные страхи людей, покупатели не хотят приобретать жилье с видом на кладбищенскую ограду и могилы.

Исключение в той же Москве, составляют, пожалуй, Новодевичье, Ваганьковское и Пятницкое кладбища. Во всех остальных случаях, когда дом соседствует с менее престижным погостом, его цена будет в среднем на 10-12% ниже среднерыночной.

Морг и больница — пугающее покупателей соседство

Большие проблемы могут возникнуть при попытке продать квартиру в здании, которое расположено рядом с больницей или моргом. Не каждый покупатель жилья согласится в ежедневном режиме видеть большое количество машин скорой помощи или автобусов, увозящих покойников из морга.

По этой причине средняя скидка, которую предоставляют при продаже подобных квартир, составляет 12-13%. Если же с продажей надо уложиться в два-три месяца, уступка покупателю может быть еще на несколько процентов выше.

Рядом с тюрьмой надо давать большую скидку

Иногда случается, что жилой дом находится в шаговой доступности от следственного изолятора. И здесь также без скидки не обойтись. Ведь именно в таких местах зачастую концентрируются люди, имеющие отношение к криминалу. Например, ездят, чтобы передать продукты своим родственникам или друзьям, которые находятся под следствием.

И даже в Москве, за исключением района, где находится Бутырская тюрьма, скидки на такие квартиры могут доходить до 15%. Особенно, если продавцу надо реализовать лот в течение двух-трех месяцев.

Кто может приобрести жилье в таких домах

Возможные покупатели квартир, которые расположены рядом со снижающими цену объектами, делятся на три группы.

  • те, кто приехал из других городов и не очень хорошо ориентируются в том или ином районе. Незнание тонкостей и нюансов может сподвигнуть их на покупку;

  • работники организаций, которые расположены в непосредственной близости от многоквартирного дома. Например, если человек трудится в больнице, то он с удовольствием приобретет жилья рядом с местом своей работы;

  • покупатели, стесненные в средствах. Совершенно естественно, что они с благодарностью согласятся купить квартиру при предоставлении им скидки. И даже могут пойти на приобретение не самого ликвидного лота — главное, чтобы денег на покупку хватило.