Какие города обгонят Москву по темпам роста цен на жилье в 2022 году

837 6 мин.

По итогам прошлого года Москва заняла вторую позицию в рейтинге российских городов по средневзвешенной цене 1 кв. метра как на первичном, так и на вторичном рынке. На первом месте оказался Сочи, где за последние два года жилье подорожало почти в четыре раза. Но темпы роста цен в столице оказались  не такими значительными — по этому показателю Москва лишь на 21-й позиции среди крупных городов страны с населением не менее полумиллиона человек.

Главная причина такого отставания Москвы — изначально высокая цена 1 кв. метра, которая не дает столичному жилью дорожать высокими темпами.  И уже сейчас можно предположить, какие крупные города точно обгонят в 2022 году Москву по темпам роста на жилье. Рассмотрим основных кандидатов.

Сочи сохранит первенство

В этом году эксперты не ждут от Сочи замедления роста цен на первичное и вторичное жилье. Напротив, все прогнозируют повышенный спрос и резкое подорожание жилья уже весной. В период ковидных ограничений, закрытых границ со многими странами, а также массовым переводом сотрудников на удаленную работу именно рынок недвижимости Сочи пользуется у покупателей высокой популярностью.

Есть и еще одна причина для высокого темпа роста цен — это введенное в прошлом году ограничение на строительство многоэтажных жилых домов. Таким образом, в городе и его окрестностях в 2022 году будет дефицит жилья, ведь значительная часть предложения как на первичном, так и на вторичном рынке была «вымыта» еще в прошлом году. И недостаток ликвидного предложения, который уже сейчас легко предсказывается, приведет к резкому росту цен на жилье всех типов. И нельзя исключать, что Сочи в 2022 году опередит все крупные города по росту цен на недвижимость.

Краснодар точно будет в первой тройке

Однако борьбу за первое место с Сочи наверняка поведет Краснодар. По итогам прошлого года этот город третье место по темпу роста цен на жилье, прибавив около 80%. Но в этом году у Краснодара есть потенциал для рывка. Дело в том, что средняя цена 1 кв. метра в Краснодаре почти в три раза ниже, чем в Сочи, а спрос на жилье в этом городе возрастает. А это значит, что именно Краснодар уже с начала весны начнет бороться с Сочи за первое место в рейтинге по темпам подорожания жилья.

Рост цен может подстегнуть массовый переезд в Краснодар жителей других российских регионов и, прежде всего, из Москвы. И здесь тоже подспорьем будет массовый перевод сотрудников на работу вне офисов. Ведь здесь климат мягче, чем в той же столице. Правда есть один нюанс, который осложнит борьбу за первенство — в Краснодаре нет запрета на строительство высотных зданий. Именно это обстоятельство может сказаться на небольшом замедлении темпов подорожания жилья. Но даже если Краснодар не догонит Сочи, то Москву по данному показателю точно обгонит и будет в первой тройке.

Калининград рвется в топ-5

Калининград хоть и не относится к городам с населением более 500 тыс. жителей (здесь проживает около полумиллиона человек), но по темпам годового роста средней цены 1 кв. метра вполне может обогнать Москву. В последние годы популярность первичного и вторичного жилья в этом городе только возрастала, и на свой максимум она может выйти как раз в 2022 году, что поможет Калининграду войти в первую пятерку.

1 кв. метр в среднем стоит здесь в три с лишним раза меньше, чем в упомянутом выше Сочи, да и в Краснодаре жилье также стоит дороже. Именно это обстоятельство может переключить внимание потенциальных покупателей именно на Калининград и его окрестности.  По этой причине эксперты не исключают, что темпы подорожания «квадрата» превзойдут московские. Особенно, если до конца года не случится полного открытия границ. 

Санкт-Петербург тоже потягается с Москвой

Санкт-Петербург также может перегнать столицу по росту стоимости жилья. Две причины этого — меньшие затраты девелоперов на строительство и невысокая, если сравнивать с Москвой и Сочи, средняя цена 1 кв. м. И часть спроса может переориентироваться из столицы в город на Неве, что спровоцирует увеличение темпов подорожания жилья.

Казань манит покупателей

В прошлом году жилье в Казани пользовалось популярностью у покупателей. И пока нет причин ожидать снижения спроса как не первичное, так и на вторичное жилье в этом городе. В 2021 году средняя цена 1 кв. метра в Казани стала выше на треть, и эксперты ожидают увеличения не только спроса, но и цен примерно на 38-40%.

В Ростове-на-Дону по-прежнему доступна льготная ипотека

Ростов-на-Дону тоже будет популярным у покупателей. Но не только из-за мягкого и комфортного климата, но и по той причине, что стоимость жилья в этом городе ниже, чем, например, в Москве или Санкт-Петербурге. А, значит, в этом случае по-прежнему актуальны льготные программы.в этом случае

В столице России в этом году цены на жилье тоже будут расти, но наверняка не такими темпами, как в городах с более теплым климатом. За 12 месяцев прошлого года столичный «квадрат» подорожал на треть, но многие эксперты сомневаются, что в этом году столица повторит прошлогодний результат. Прежде всего, из-за ограничения суммы кредита по той же льготной ипотеке до 3 млн рублей. Такая сумма делает ипотеку в подавляющем большинстве столичных новостроек практически бессмысленной, если, конечно, у покупателя нет 60-70% суммы для первоначального взноса.

Поэтому уже сейчас можно прогнозировать, что по темпам роста цен на первичном и вторичном рынках Москва будет за пределами первой десятки. А вот по цене 1 кв. метра наверняка не сдаст своих позиций и не исключено, что обгонит Сочи и закончит 2022 год на первом месте.