Как унаследовать квартиру, если потеряны документы на нее

880 4 мин.

Многие люди, которые по наследству достается недвижимость, довольно часто сталкиваются с трудностями, которые поначалу кажутся им очень серьезными. А именно, когда на наследуемое жилье потеряны документы. Но, как показывает практика, эта проблема не такая серьезная, как кажется на первый взгляд. Самое главное в такой ситуации — это правильные и последовательные действия.

Согласно действующему законодательству, в наследственном деле один из определяющих моментов — это в течение полугода заявить о своем праве вступить в право наследования. Но для этого нужны документы, которые надо предоставить нотариусу. А, значит, их восстановление — это первый и самый главный шаг.

Варианты решения проблемы

Вопреки расхожему мнению о трудности получения дубликата документов на недвижимость, вся процедура может занять минимальное количество времени и не привести к серьезным дополнительным расходам. Тем более что есть несколько обретения новых документов на жилье почившего родственника.

Первый вариант — посетить бюро технической инвентаризации. Этот вариант подходит для тех случаев, умерший собственник оформил свое право на жилье до начала 1998 года. В БТИ выдадут обычную справку, которая подтвердит, что право собственности было оформлено в должном порядке. В дальнейшем с этой справкой можно посетить Росреестр и внести данные об этом жилье в единую базу.

Второй вариант — пойти в суд. Данный вариант подходит только для тех случаев, когда жилье переходило в собственность с помощью акта из суда. Его копия также всегда хранится в суде, а это значит, что обращение в эту инстанцию, которая выносила решение, поможет восстановить необходимые документы.

Третий вариант — обратиться в Росреестр по месту прописки покойного родственника. Дело в том, что при сделке по купле-продаже жилья договор обычно составляется сразу в трех экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу. Один из них потом хранится в Росреестре. Если не хватает времени для посещения данного ведомства, надо обратиться в районный многофункциональный центр. И примерно через пять рабочих дней на руках у заявителя будет выписка из единого реестра.

При этом важно помнить, что выдача бумажных свидетельств права собственности на недвижимость была прекращена шесть лет назад — в 2016 году. Поэтому, если наследуемое имущество было приобретено позже, есть смысл сразу обращаться за выпиской из единого реестра, либо в Росреестр, либо в МФЦ.

Вариант четвертый — сразу пойти к нотариусу. Если наследодатель получил недвижимость по завещанию, но оно утеряно, то надо обратиться именно в нотариальную контору, в которой оформлялось наследство. За эту услугу придется заплатить — не менее 3 тыс. рублей, но документ будет готов в течение одного-трех рабочих дней.

Чем заменить утерянный документ

Во время оформления наследства, необходимо помнить, что есть и другие документы, доказывающие принадлежность жилья наследодателю. Его с успехом может заменить договор, свидетельствующий приобретение жилья, а также бумага о приватизации или договор, согласно которому жилье было подарено — в том случае, если недвижимость досталась наследодателю бесплатно. Эти документы равнозначны свидетельству о праве собственности.

Сложности, которые могут возникнуть

Иногда случается, что наследодатель не оформил право собственности должным образом. И в этом случае надо начать именно с подтверждения родства с усопшим родственником. А для этого надо обращаться в суд и доказывать сам факт наличия собственности у наследодателя. Получив на руки необходимые документы, можно идти к нотариусу и заявлять о себе как о наследнике недвижимости. 

Очень часто сложности с наследованием недвижимости, на которую потеряны документы о праве собственности, возникают, если наследодатель часть жизни прожил в одной из республик Советского Союза. И для того, чтобы доказать родственную связь с ним, надо запрашивать справки в архивах, которые находятся в других странах. Например, в Белоруссии или Казахстана территории других государств. А это процесс не очень быстрый, можно не уложиться в полугодичный срок заявления своего права на жилье. И в этом случае лучше обратиться за помощью к юридической фирме, которая через судебные запросы поможет установить факт родства с наследодателем. 

Когда точно придется обращаться в суд

Случается, что ведомства не могут дать наследнику документы, подтверждающие право покойного на наследуемую недвижимость. Главная причина такого развития событий — это утрата архива, особенно это касается жилья, которое было оформлено в собственность до 1998 года. Ведь в электронной базе Росреестра такой недвижимости очень мало.

И тогда у наследника только один выход из ситуации — обратиться в суд. Во время процесса надо будет доказать не только тот факт, что недвижимость принадлежала наследодателю, но и подтвердить родственные связи с ним. Если суд вынесет положительное решение, то с этим документом можно обращаться к нотариусу и начать процесс вступления в наследство по закону. Никаких сложностей при этом возникнуть не должно, ведь дальше действовать будет уже нотариус.