Итоги рынка недвижимости за февраль 2022

834 4 мин.

Февральские события в Украине повлияли буквально на весь мир. Россия обзавелась новым букетом санкций, а доллар вырос до небес. Несомненно, ситуация отразилась на недвижимости. Рассмотрим, какие новости пришли от Центробанка, что творится с ценами и куда все это приведет.

Поднятие ставки ЦБ и недвижимость

В феврале 2022 года прошло совещание совета директоров Центробанка, где было принято решение по увеличению ключевой ставки. Показатель вырос от 9,5% до 20%. Такой скачок обусловлен переменами для российской экономики, особенно с внешними условиями. Так Центробанк хочет смягчить девальвацию и инфляцию, поддержать финансовую стабильность и сберечь накопления граждан на счетах. Целью является стабилизация рубля и удержания курса доллара на отметке 85 — 90 рублей, после чего ключевая ставка будет постепенно снижаться. Ставка по депозитам значительно вырастет в ближайшее время.

Обратной стороной медали будет повышение кредитных ставок. Если вам одобрили ипотеку, будьте предельно аккуратны при подписании договора. Банки могут пересмотреть условия по ипотеке, либо сократить срок одобрения.

Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse, в беседе c Life.ru отметила, что ипотека, как инструмент не будет действовать как минимум до лета 2022 года. Сейчас повышение ставки Центробанка является заградительной мерой. Далее ситуация будет зависеть от многих обстоятельств — поддержки государства, конъюнктуры рынка. Продавцы, нуждающиеся в деньгах сейчас, могут демпинговать цены. Рост цен за год в целом обещает быть стабильны, в районе 10%, если говорить исключительно о вторичной недвижимости. 

В первичном сегменте все сложнее — стоимость жилья напрямую зависит от цен на стройматериалы и кредитные ставки, так как застройщики используют именно кредитные средства до раскрытия эскроу-счетов. Здесь проиграют все, и девелоперы и покупатели. 

«В результате девелоперов ожидает падение прибыли (поднимать цены выше уже некуда), а покупателя – увеличение расходов на покупку объекта в случае ипотечного кредитования (таких сделок в стране сейчас подавляющее большинство).» — считает Марина Лашкевич, эксперт BuyBuyHouse, в интервью Cud.News.

Цены продолжат расти?

Рост цен неминуем, особенно это касается новостроек. В связи с политическими событиями последнего месяца, наблюдается повышение курса доллара, грядет рост цен на строительные материалы, а следовательно, подорожание жилья. 

Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse, считает, что цены в новостройках вырастут в ближайшее время, потому как курс доллара отражается не только на стройматериалах, но на оплате рабочих и прочих ресурсов. Но спрос может даже вырасти, люди боятся обесценивания накоплений, и захотят инвестировать в недвижимость.

Цены на вторичное жилье время вырастут на 15%, по крайней мере, в ближайшие три месяца. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от динамики ситуации в стране в целом, так что придется запастись терпением.

«Речь уже не о динамике рынка, а всей страны. На кону человеческие жизни, рабочие места, благополучие граждан и семей. Это большая цена» — отмечает Лашкевич в беседе с Bizon.ru.

В целом, ситуация сравнима с падением рынка 2014 года. Есть небольшая возможность временного падения цен, но стоимость жилья продолжит расти. Каким образом? В ближайшее время нам даст ответ сам рынок недвижимости. В конечном итоге он и определяет стоимость объектов.