Первичка, вторичка или ИЖС: что больше пострадает от нынешней ситуации?

898 4 мин.

Проведение специальной военной операции на территории Украины очень сильно повлияло на весь российский рынок. И особенно на рынок жилья, а также на строительный рынок. А если учесть, что именно они являются одними из системообразующих в современной экономике нашей страны, то любые возникающие проблемы могут иметь далеко идущие последствия. Разбираемся, что ожидает рынок жилья в ближайшем будущем, и какой из его сегментов пострадает наиболее остро.

Процентные ставки по ипотеке растут

Но начать надо с того, что Центральный Банк России увеличил ключевую ставку до заградительных 20%, таким образом, подняв ее сразу на 10,5 процентных пункта. Это привело к тому, что уже через несколько дней после этого события крупнейшие ипотечные банки фактически перестали выдавать кредиты по льготной ипотеке. Причина такого шага была проста — кредитные организации собирались поднимать ставки, а давать льготные ипотечные кредиты по низкий процент в сложившихся обстоятельствах не представлялось целесообразным.

В ближайшее время минимальная ставка по льготной ипотеке должна подняться до 12% годовых, увеличатся проценты и по обычным ипотечным кредитам — примерно до 23-24% годовых. Именно это окажет серьезное влияние на весь российский рынок жилья.

Цены на новостройки пойдут на взлет

Именно повышение ключевой ставки Центробанка негативным образом повлияет на первичный рынок. Несмотря на то, что доходы людей не растут или растут темпами, отстающими от инфляции, цены на новостройки планомерно растут. И сейчас наблюдается даже некоторый ажиотаж, многие стремятся приобрести жилье до того, пока ЦБ в очередной раз не повысил ключевую ставку, что приведет к еще большему подорожанию.

Эксперты рынка недвижимости полагают, что летом нынешнего года рост цен на новостройки может замедлиться или вовсе остановиться из-за падения спроса. Ведь многие из тех, кто хотел приобрести квартиру, уже сделают это. При этом темпы строительства и ввода в эксплуатацию новых жилых комплексов, по словам главы Минстроя Ирека Файзуллина, снижаться не будут. А это, в свою очередь, приведет к тому, что предложение превысит спрос. Но так как застройщики не готовы снижать резко цены, квартиры в новостройках будут продаваться не такими быстрыми темпами, как, например, сейчас.

Вторичка тоже подорожает

Цены на вторичном рынке тоже идут вверх, продавцы стремятся реализовать свое жилье как можно более выгодно. И если в начале прошлого года средний размер скидок на вторичке доходил до отметки 8%, сейчас средний дисконт составляет 3,5%. Такую скидку можно получить только, если продавец торопится и ему срочно нужны деньги. Во всех остальных случаях продавцы стремятся реализовать вторичное жилье по изначально заявленной цене и без всяких уступок потенциальному покупателю.

Уже сейчас некоторые продавцы на вторичном рынке привязывают цену лота к курсу евро или доллара, но это не приводит к уменьшению спроса. Напротив, на вторичке последние полторы недели наблюдается некий ажиотаж, который только «подогревает» цены.

По прогнозам экспертов, во второй половине 2022 года вторичный рынок может перехватить инициативу у рынка новостроек. Покупатели будут экономить, а для этого лучше приобрести квартиру, в которой уже есть ремонт, подведены и подключены все коммуникации и можно начинать жить хоть на следующий день после завершения сделки.

Строительство дома вылетит в копеечку

Изменения коснутся и рынка индивидуального жилищного строительства. Здесь ожидается рост цен на возведение домов, ведь строительные материалы тоже дорожают. Дошло до того, что на днях в Совете Федерации говорили о недопустимости резкого роста цен на щебень, который может привести к удорожанию возведения как многоквартирных зданий, так и обычных одно- и двухэтажных загородных домов.

Также не стоит забывать, что значительная часть строительных материалов — это импортный товар. А в условиях введенных в отношении России экономических санкций, поставки того же металла станут невозможными. Поэтому надо рассчитывать на собственное производство, а оно не имеет необходимых мощностей для того, чтобы удовлетворить все потребности растущего рынка.

Так что в ИЖС возможно не только подорожание строительства домов, но и недостаток качественных строительных материалов, что приведет к увеличению сроков строительства. Пока не до конца понятно, что в нынешних условиях будет с введением на рынок типовых проектов загородных домов, которые в конце прошлого года победили на конкурсе, организованном Минстроем и «Дом.РФ». Также неясно, кто из крупных застройщиков станет реализовывать эти проекты ИЖС.

Чего ждать в будущем

Несмотря на то, что российский рынок жилья жив, а темпы строительства будут только нарастать, самый неприятный момент — это рост цен. И в этом плане в более выгодном положении оказывается именно вторичный рынок, у которого есть целый ряд преимуществ, о которых уже было сказано выше.

Что касается цен, то их снижения, несмотря на все сложности, ждать не стоит. Застройщики не станут продавать квартиры в новостройках себе в убыток, а владельцы вторичного жилья даже в такой ситуации смогут найти покупателя по реальной цене рынка, если будут работать с профессиональными риэлторами.