Как уменьшить расходы на ЖКУ

815 6 мин.

Каждый год в России повышается стоимость жилищно-коммунальных услуг. Соответственно, плата за жилье становится выше, и многие в этой ситуации ищут возможность хоть немного сэкономить. На первый взгляд, кажется, что сэкономить практически не на чем, но, как показывает практика, ресурсы для экономии денег есть. Рассмотрим случаи, когда на оплате жилищно-коммунальных услуг можно сэкономить.

Отказаться от радиоточки

Точки для подключения радио есть в каждой квартире, в том числе и в новостройках. Но при нынешнем развитии техники и ее обилии в каждой семье надобность именно в классической точке для подключения радиоприемника практически отпала. Как показывают социологические опросы, классическими радиоточками пользуются не более 10% собственников жилья.

Стоит эта услуга в среднем 80 рублей в месяц. Соответственно, за год набегает около 1 тыс. рублей. Отключить в квартире точку для подключения радиоприемника очень просто. Для этого надо обратиться с письменным заявлением в многофункциональный центр. Если же там подобное заявление не примут, значит, надо подать бумагу в управляющую компанию, которая занимается обслуживанием многоквартирного дома.

Из документов понадобится паспорт и справка об отсутствии задолженности по квартплате. Услуга платная — 60 рублей, заявление рассматривается в среднем в течение 10 дней. После отключения радиоточки будет произведен перерасчет, и собственнику вернут деньги за 10 дней — расчеты ведутся от даты подачи заявления. В том случае, если собственник решит вернуть радиоточку, то за это денег с него не возьмут.

Отключить коллективную антенну для телевизора

Если в квартире установлено кабельное телевидение, то необходимость в коллективной телевизионной антенне отпадает. В управляющую компанию необходимо предоставить копию паспорта, письменное заявление и справку об отсутствии задолженностей. Отключение от общей антенны бесплатное, решение принимается в течение пяти рабочих дней. Экономия составит примерно 100-150 рублей в месяц.

Отказаться от домашнего телефона

С развитием сотовой связи наличие в квартире привычного в недалеком прошлом стационарного телефона стало совсем необязательным. Но, несмотря на то, что все разговоры проходят по сотовому телефону, многие до сих пор не отключили у себя в квартирах телефон стационарный. А это от 250 рублей в месяц. Соответственно, в год набегает 3 тыс. рублей. Эти деньги можно сэкономить, если обратиться в Ростелеком с письменным заявлением об отключении стационарного телефона. К заявлению надо приложить справку об отсутствии задолженности, а также копию гражданского паспорта. Если в будущем собственник захочет вернуть себе такой телефон, то подключение будет платным.

Установить двухтарифный счетчик электроэнергии

Неплохой вариант экономии денег — это установка двухтарифного счетчика электроэнергии. Такой счетчик считает потраченную электроэнергию по двум тарифам. Ночной тариф дешевле, именно в это время можно, к примеру, запускать посудомойку или стиральную машину, а также гладить белье.

Установить газовый счетчик

Данный вид экономии относится к квартирам, где установлены газовые плиты. По среднему нормативу на человека предполагается расход примерно 10 кубометров, а по факту достаточно 2-3 кубометров. Таким образом, ежемесячная экономия составит 280 рублей. Установка счетчика стоит примерно 3-4 тыс. рублей, а, значит, счетчик окупится через год-полтора, после чего начнется чистая экономия.

На время отпуска писать заявление в управляющую компанию

Еще один неплохой и действенный способ сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг — это заявление в управляющую компанию, если собственник уезжает в длительную командировку или в отпуск на две-три недели. Это поможет сэкономить некоторую сумму при оплате очередной квитанции.

Надо заметить, что заявление в управляющую компанию о своем отсутствии необходимо писать только в том случае, если деньги платятся по нормативам. А в том случае, если на ту же воду установлены счетчики, никакого заявления составлять не нужно — ведь они покажут, что никто не пользовался водой. А вот за то же отопление никакого перерасчета ждать не следует — ведь в многоквартирном доме нет возможности не отапливать одну квартиру в то время, как в другие оно поступает.

По существующему законодательству, такое заявление собственник может писать, если будет отсутствовать в квартире пять дней и более. К написанной бумаге необходимо приложить документы: авиабилет, договор с курортным санаторием о лечении, чеки из гостиницы или еще что-то, подтверждающее отсутствие в квартире на такой-то срок. Если собственник уезжает на меньший срок, то заявление на перерасчет оплаты за подачу воды попросту никто не примет.

Еще несколько советов по экономии

  • не ставить маленькую кастрюльку на большую конфорку электрической плиты — диаметры должны совпадать. В противном случае расход электроэнергии увеличится;

  • не стирать без крайней необходимости белье при температуре 60-90 градусов. Для качественной стирки достаточно 30-50 градусов, а расход электроэнергии будет меньше;

  • не оставлять электроприборы включенными в розетки;

  • выключать воду при намыливании посуды.