ИТОГИ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ЗА АПРЕЛЬ 2022

337 4 мин.

Апрель 2022 года на вторичном рынке недвижимости начался явным охлаждением вторичного рынка. Интересные варианты были разобраны покупателями еще в середине марта, а инвесторы покинули нишу и того раньше, предпочтя разместить свои активы на краткосрочных депозитах под высокий процент.

Охлаждение спроса на вторичном рынке

Фактически — 80% активности рынка составляли альтернативные сделки, где люди уже не могли откладывать свою продажу и покупку на поздний срок. Международный портал Forbes собрал мнения экспертов отрасли и попытался ответить на вопрос, насколько просел вторичный рынок недвижимости и тянет ли он за собой стагнацию продаж новостроек.

Роль альтернативы единогласно была оценена всеми респондентами. Ряд из них отмечали появление в их практике  цепочек из 4–5 квартир в сделки. Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич объяснила причину подобного явления — если человек уже решился изменить свою жизнь здесь и сейчас — улучшить свои жилищные условия, то отказаться от решения очень сложно психологически. Особенно, если решение подкреплено юридическими договоренностями.

Изменения в правилах передачи дольщикам объектов по ДДУ

Начало апреля ознаменовалось также появлением новой меры поддержки застройщиков. До конца года застройщик и дольщик теперь смогут согласовать в ДДУ отличный от единого срок передачи без внесения изменений в проектную документацию. Инициатива сразу привела к ряду ущемлений прав дольщиков, которых многие девелоперы немедленно обвинили в потребительском терроризме.

Острая проблема перешла в судебную плоскость, а Валерия Мозганова, ключевой журналист Business FM и рынка недвижимости в целом, решила уточнить у экспертов, на что нужно обратить внимание в изменениях.

Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич в интервью Business FM объяснила причины такой меры поддержки и дала рекомендации дольщикам. Важно четко фиксировать в акте все недостатки с пониманием их существенности. Необходимо до последнего настаивать на возможности привлечения лицензированного независимого специалиста в области технического надзора, а отказ в его участии в приемке квартиры обжаловать уже в судебном порядке.

Многообразие льготных ипотечных инициатив

В прошлом месяце льготные ипотечные программы не сходили с заголовков федеральных СМИ. Государство прекрасно понимало, что стимулировать нужно не только застройщика, но и покупателя. Льготная ипотека была продлена под 12% годовых с расширением лимита до 12 млн в крупных городах, а в последующем и вовсе снижена до 9% с 1 мая. Мало того, Государство разрешило расширить лимит кредита до 30 млн за счет комбинирования различных льготных программ и субсидий между собой.

Однако, это были далеко не единственные инициативы. В середине апреля одна из федеральных компаний по продаже недвижимости предложила продавать залоговое вторичное жилье с сохранением условий ипотеки от предыдущих покупателей. Сотрудники компании направили проект инициативы в Правительство РФ и ЦБ.

Самая цитируемый портал в РФ «Известия» обратился к Марине Лашкевич с просьбой прокомментировать данное предложение. Ведущий эксперт BuyBuyHouse отметила своевременность и актуальность предложения в условиях текущих высоких рыночных ставок.

На рынке также была анонсирована долгожданная IT-ипотека, о которой говорится уже несколько месяцев, сразу после начала специальной операции. В интервью порталу BN Марина Лашкевич отметила, что несмотря на очевидное преимущество инициативы для рынка в целом, она имеет ряд нюансов, связанных со сложностью определения самого понятия IT-компании.

В IT-ипотеке существует еще ряд специфических условий — требования к заработной плате специалиста, количеству сотрудников в штате работодателя и т. д. Подробные условия получения льготного кредита Марина Лашкевич разобрала в своей колонке на портале «ЦИАН».

Вывод

Несмотря на охлаждение спроса, геополитические проблемы и волатильность валют, вторичный рынок входит в свое нормальное русло. Динамика роста цен составляет не более 5% в зависимости от локации объекта.

Сделки с квартирами, на которые установлена рыночная цена, продолжают успешно проводиться. А продавцы, которые оценили лоты исходя из собственных предпочтений или предположений, все еще наблюдают за просмотрами своих объявлений в «ЦИАН».