Квартира на первом этаже: плюсы и минусы

1904 3 мин.

Рассматриваете квартиру на первом этаже? Так ли это плохо, как может казаться?

Квартира на первом этаже: плюсы и минусы

Вы в активном поиске новой квартиры. Объявления, звонки, просмотры. У Вас наверняка есть целый список пожеланий к будущей жилплощади. Определенный район, обязательно наличие магазинов рядом, а может дом только девятиэтажный или всё же достаточно пяти этажей? И вот очередной просмотр. Квартира находится на первом этаже. И вы задумываетесь, а какие же преимущества или недостатки существуют при таком расположении в доме? К тому же витает мнение в обществе, что первый этаж – это сразу «нет». Давайте разбираться вместе.

Весомые плюсы

1. Лифт и переезд. Если в доме есть лифт, а вы живёте на первом – платить за него ежемесячно не нужно. Всё логично, ведь вы им просто не пользуетесь. И первый этаж обеспечит лёгкий переезд, так как вещи далеко нести не надо. Если что, ваш большой шкаф или семейный музыкальный инструмент больших размеров можно внести через окно.

2. Ценовая политика. Как говорили выше, люди не «любят» покупать на первом этаже. Именно потому цены на такую жилплощадь всегда на порядок ниже. И это отличный шанс сэкономить. 

3. Люди преклонного возраста. Первый этаж для них – идеальный вариант. Особенно, когда в доме не предусмотрен лифт. Можно спокойно приходить к себе домой, не преодолевая каждый раз огромные лестницы.

5. Чрезвычайные ситуации. Если, например, в подъезде будет пожар, вы сможете выбежать не только через общую подъездную дверь, но и выпрыгнуть из окна своей квартиры. 

6. Для души. Перед окнами своей квартиры вы сможете создать уютный сад, ежедневно наслаждаться видом прекрасных цветов, а иногда даже самостоятельно выращенных овощей. И красиво, и полезно.

7. Дети всегда под присмотром. Родители в квартире на первом этаже лучше видят, чем занимаются их чада. Ведь двор, словно на ладони.

Некоторые минусы

1. Слышимость. Вы будете слышать посторонние звуки машин, проходящих под окнами людей. Подъезд тоже будет захвачен вашим вниманием.

2. Запах. Не исключено, что ощущать вы будете неприятные запахи из подъезда или подвала. Особенно по весне. И вывести такие ароматы очень сложно.

3. Небезопасно. Воры, как правило, выбирают квартиры именно на первом этаже. Ведь в них попасть проще всего. Поэтому для вашего спокойствия нужно будет ставить специальные решётки.

4. Темнота. В такие квартиры дневного света попадает очень мало. Мешают различные деревья, кусты, постройки. К тому же для предотвращения подглядываний в окна, нужно будет повесить плотные шторы, а это также может сократить количество света.

Квартира на первом этаже – не приговор. Всегда есть выход из ситуации. Опять же решетки, ремонт, специальная шумоизоляция. Вы своими же руками можете любой недостаток превратить в достоинство. И ваши знакомые, друзья будут даже завидовать, что у вас такая современная и удобная квартира. Не надо бояться сложностей и тем самым ограничивать свой выбор при покупке жилья. Рассматривайте разные варианты, оценивайте квартиру комплексно.