Обзор новостей рынка недвижимости за вторую половину июля 2021

725 6 мин.

1. Рост цен на вторичном рынке замедляется

Рост цен на вторичную недвижимость по итогам второго квартала относительно замедлился. Если рассматривать города-миллионники, максимальный показатель составляет 2,1%. Он зафиксирован в Воронеже. По два процента прибавили в цене квадратные метры в Челябинске, Краснодаре и Новосибирске.

Хотя в Москве недвижимость – по-прежнему самая дорогостоящая, растет в цене она не так быстро. За квартал увеличение составило 1%. Меньше среди миллионников – только у Ростова-на-Дону, Казани и Уфы. 

Аналитики BuyBuyHouse уже неоднократно отмечали стабилизацию на вторичном рынке. Тем более в истекшем квартале 2021 года интерес покупателей был смещен в сторону новостроек. Пока не было объявлено о продлении программы льготной ипотеки, люди стремились воспользоваться последним шансом на присоединение к госпрограмме. Сейчас мы ожидаем возвращения покупателей во вторичный сегмент. Однако на фоне повышения ставок по ипотеке их уже не будет так много, как в начале года.

 

2. Аналитики выяснили, где быстрее всего дорожают «однушки»

В южной части России однокомнатные квартиры дорожают быстрее. Аналитики составили рейтинг по темпам роста, в который вошли 100 крупнейших городов страны. Первый четыре места в нем заняли города Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Лидером стал Сочи: там за истекший квартал «однушки» подорожали на 20,4%. При этом за год средняя стоимость квадратного метра в городе-курорте прибавила 42%. Второе место занял Новороссийск с приростом за квартал 19,6% и за год – 32,3%. Замыкает первую тройку Грозный. За три месяца однокомнатные квартиры подорожали там на 13,5%, а за год – на 30,3%.

Москва в этом рейтинге – на 75 месте. Стоимость «однушек» за квартал прибавила чуть более трех процентов. За год средняя цена таких объектов выросла на 18%. Из подмосковных городов в рейтинг попали Подольск (10 место), Люберцы (14 место), Химки (15 место), Балашиха (31 место), Королев (42 место) и Мытищи (56 место). Примечательно, что еще несколько месяцев назад Балашиха отличалась максимальными темпами удорожания жилья по стране.

 

3. Спрос на ипотеку растет – но только не на льготную

Банки представили обновленную статистику по ипотечным кредитам, в которой наблюдаются две интересные тенденции. С одной стороны, продукт в целом пользуется небывалым спросом. По итогам первого квартала было заключено рекордное количество договоров с лета 2019 года.

Но с другой – резко упал интерес к льготной ипотеке. С начала месяца спрос на нее снизился сразу на 60%. В банках такую тенденцию трактуют двояко. Одни видят основной причиной удовлетворение активного спроса в первом полугодии. Сейчас остались лишь те покупатели, которые не успели воспользоваться госпрограммой в предшествовавшем периоде. Другие полагают, что спрос снизился из-за уменьшения максимальной суммы кредита и установления одинаковых лимитов для Москвы и Петербурга и прочих городов страны

«БайБайХаус» подтверждает, что все больше клиентов, описывая подходящие условия сделки, указывают оплату с использованием кредитных средств. Учитывая, что у нас невозможно переоценить объект, для продавцов такое условие неудобств не создает. К тому же вторичное жилье становится более предпочтительным в глазах покупателей – это объясняет и падение спроса на льготную ипотеку, распространяющуюся лишь на новостройки.

 

4. На вторичном рынке предложение продолжает сокращаться

Аналитики обратили внимание на сокращение предложения на вторичном рынке недвижимости. Особенно это заметно в городах-миллионниках, лидером среди которых стал Челябинск. За истекший квартал количество лотов сократилось на 22,5%. В первой тройке также – Красноярск (-18%) и Екатеринбург (-15%). Москва заняла четвертую строчку: сокращение предложения здесь оценивается в 14%.

В Подмосковье тенденция не столь ярко выражена, однако bbh.ru все же отмечает превышение спроса над предложением. Это позволяет продавцам на протяжении нескольких месяцев подряд получать суммы больше ожидаемых. На нашем сервисе и так идет конкуренция покупателей, а сейчас этот принцип накладывается на общерыночную тенденцию.

Ситуация может измениться осенью, когда подтянется отложенное предложение. Многие продавцы на лето уходят с рынка. Кроме их возвращения, ожидается и приход новых. Суммарно они выровняют нарушившийся баланс.

 

5. Сделки с недвижимостью теперь требуют большей внимательности

В июле 2021 года премьер-министр М. Мишустин подписал постановление, которым изменены отдельные положения о паспорте. В частности, страницу семейного положения теперь заполнять необязательно. Эксперты рынка недвижимости считают, что это может привести к волне недействительных договоров.

Когда проходит сделка купли-продажи недвижимости между двумя физическими лицами без юридического сопровождения, велика вероятность упустить важный нюанс. Супруг продавца является полноправным собственником квартиры, если она приобреталась в браке. Пусть в ЕГРН отсутствуют сведения о втором владельце, его прав это не умаляет. 

Даже если сделку зарегистрирует Росреестр, забытый супруг, не давший нотариального согласия на продажу, может ее оспорить. Поэтому важно запрашивать сведения о семейном положении продавца, даже если в паспорте их нет. В BuyBuyHouse такие нюансы строго отслеживаются: наш юрист проверит комплектность всех документов для безопасности обеих сторон.