Правила осмотра квартиры перед покупкой

1091 2 мин.

Любой товар перед покупкой внимательно осматривают. Квартира – не исключение, особенно вторичная, имеющая собственную историю. Продавцы нередко пытаются спрятать недостатки объекта, чтобы ускорить выход на сделку или выручить побольше денег. Но внимательного покупателя не провести. А BuyBuyHouse подскажет, на чем заострить особое внимание.

 

Правило №1. Начинаем знакомство снаружи

Квартира не существует сама по себе: это часть многоквартирного дома. От его основных характеристик тоже зависит комфорт проживания. Поэтому знакомство начинается еще на подходе к зданию. Если продавец торопит, отвлекает внимание от придомовой территории, возможно, там есть проблемы. Присмотреться нужно к:

  • подъездной дороге;

  • тротуарам;

  • парковке;

  • детской площадке;

  • наружному освещению;

  • качеству работы дворника;

  • состоянию фасада дома.

 

Не стоит игнорировать и людей. По гуляющим во дворе можно получить частичное впечатление о контингенте будущих соседей, а по автомобилям на парковке – об их социальном статусе. Не лишним будет и побеседовать с теми, кто выходит из подъезда. Так можно получить интересные сведения, которые в объявлениях умалчивают.

 

Правило №2. Внимательно осматриваем подъезд

На первый взгляд, в подъезде мы находимся всего несколько минут. Но его неудовлетворительное состояние создаст много неудобств. Здесь есть много важных деталей:

  1. Освещение. Желательно посетить подъезд вечером несколько раз. Если лампочка никогда не горит, это чревато травматизмом и риском столкновения с подозрительными личностями.

  2. Мусоропровод. В старых домах высотой от 9 этажей он всегда был предусмотрен. Если он до сих пор не заварен, важно убедиться, что его исправно вычищают. В противном случае обеспечены неприятный запах, тараканы и крысы.

  3. Лифт. Чистота лифта демонстрирует высокий культурный уровень жильцов, а также редкость визитов в подъезд хулиганов.

Заслуживают внимания лестничные площадки и межквартирные холлы. Насколько свеж ремонт, нет ли разбитых окон, не пренебрегает ли управляющая компания уборкой – все это покажет будущему жильцу, решаются ли возникающие проблемы с общедомовым имуществом.