Обзор новостей рынка недвижимости за первую половину октября 2021

953 6 мин.

1. Владельцам крупногабаритных квартир на заметку: новостройки сокращают площади

Площадь квартиры – один из субъективных факторов, влияющих на оценку ее стоимости потенциальными покупателями. И образуется она не только как цена квадратного метра, помноженная на их количество. Как показала практика BuyBuyHouse, просторная «двушка» и компактная «трешка» одной и той же площади рассчитаны на разные целевые аудитории, так что дело тут – не в общей стоимости.

В целом интерес к крупногабаритному жилью в последнее время падает. В «нулевые» оно было очень популярно, но сейчас застройщики предлагают объекты поменьше. Средняя площадь квартир по стране в 2021 году составляет 50 кв. м, в столичном регионе – 54,5 кв. м. При этом Москва занимает 19 место среди регионов с самой просторной жилой недвижимостью, а Московская область – седьмое с конца.

Тренд на уменьшение площади наблюдается уже более 10 лет. Однако эксперты считают, что опыт самоизоляции изменит потребительские предпочтения. А это значит, что квартиры с большими комнатами, где можно зонировать пространство, выделяя рабочую зону, вновь станут популярными. Владельцев таких объектов ждут хорошие перспективы на вторичном рынке.

 

2. Квартиры-студии рекордно подорожали

В начале октября наблюдается рекордное подорожание квартир-студий в Москве. Средняя стоимость объектов в продаже сейчас составляет 8 млн 600 тысяч рублей, что на 55% больше, чем годом ранее. Средняя цена квадратного метра с осени-2020 выросла на 61%. Сейчас она находится на уровне 332 тысяч рублей.

Стойкая тенденция к удорожанию наблюдается и на первичном, и на вторичном рынках. Аналитики отмечают, что цены на студии растут значительно быстрее, чем на другие типы квартир. Темпы их роста опережают средние по рынку на 16%. 

Стабильно увеличивается объем предложения этих объектов. За год число лотов в продаже выросло в полтора раза. Спрос тоже не отстает. Поэтому количество сделок за третий квартал 2021 года вдвое превысил показатель аналогичного периода 2020 года.

Мы в bbh.ru тоже отметили ажиотаж в этом сегменте. Квартиры-студии востребованы как среди конечных потребителей, так и среди инвесторов. С учетом восстановления рынка аренды после пандемии повышенный спрос на такие объекты вполне объясним: сдать их проще всего.

 

3. В Москве каждая третья квартира переоценена продавцом

Эксперты «БайБайХаус» неоднократно обращали внимание на рост цен на недвижимость в Москве и Подмосковье в последний год. У продавцов была возможность выручить за свои объекты гораздо больше денег, чем в доковидные времена. Покупатели с готовностью выкладывают крупные суммы, чтобы не упустить понравившиеся квартиры. 

Но даже в таких условиях владельцы переоценивают свои предложения. В BuyBuyHouse такое, конечно, исключено: у нас стоимость формируют покупатели, а продавцы реализовывают объекты по самой высокой стоимости из предложенных. При традиционном методе продаж сейчас треть объектов выставляется по завышенным ценам.

В среднем продавцы набавляют скромно – порядка 10%. Но находятся и такие, кто оценивает квартиры на 50% дороже, чем они реально стоят. Причин тому много: одни заранее нацеливаются на скидки, другие переоценивают ремонт и внутреннюю обстановку, третьи просто ориентируются на первых и вторых. 

Такие объекты не продаются месяцами, тогда как предложения с адекватными ценами уходят сейчас за несколько дней. На фоне этого преимущества нашего сервиса становятся очевидными.

 

4. Предложение жилья не прекращает расти

Несмотря на рекордное количество сделок с недвижимостью, проведенных в 2021 году, снижения предложения пока не намечается. Напротив, оно продолжает увеличиваться. Продавцы видят, что покупатели готовы платить больше, поэтому сейчас выходят на рынок даже те, кто ранее сомневался.

Москва замыкает первую десятку крупных городов России, где предложение растет быстрее всего. За последний квартал количество квартир в продаже увеличилось здесь на 6,5%. У лидера рейтинга – Краснодара – этот показатель превысил 54%.

Аналитики полагают, что единой причины роста предложения нет. Отчасти это охлаждение спроса. Оно, в свою очередь, обусловлено переходом части потенциальных покупателей в категорию арендаторов. 

Однако на вторичном рынке действительно выставляется все больше объектов. Мы в BuyBuyHouse заметили, что активизировались инвесторы. Несколько лет назад они приобрели квартиры в новостройках для выгодной перепродажи, и их время настало. На фоне прогнозов о замедлении роста цен неудивительно, что сейчас люди торопятся заключить сделки с максимальной прибылью.

 

5. «Двушки» – снова в лидерах рынка

Двухкомнатные квартиры вновь оказались более востребованными, чем однокомнатные. По итогам третьего квартала оказалось, что на них приходится 31% всех договоров купли-продажи жилой недвижимости. «Однушки» отстают на полпроцента. Трехкомнатную квартиру приобретает каждый шестой новосел.

Изменение в структуре спроса начались после пандемии, когда люди поняли ценность изолированных комнат. Весной этого года в данном сегменте наблюдался настоящий ажиотаж. В августе «однушки» ненадолго вернули прежнее лидерство, но в сентябре «двушки» снова стали популярнее.

В Москве 32% покупателей при покупке недвижимости в кредит вносят довольно крупные первоначальные взносы – более 40% от стоимости объекта. В банках считают, что в этом помогают накопления, которые невыгодно стало держать на депозитах. Вероятно, по этой же причине люди могут приобретать более крупные объекты.