Обзор новостей рынка недвижимости за вторую половину октября 2021

828 4 мин.

Вторая половина октября выдалась жаркой в информационном поле. Наибольший интерес вызвала динамика цен на рынке, последствия изменения ставки процента ЦБ РФ и конъюнктура отдельных ниш рынка. Команда BuyBuyHouse активно участвовала в обсуждении тем в СМИ, делилась своими наблюдениями и выводами на основе собственных аналитических данных. Спешим поделиться с вами ключевыми моментами жизни отрасли.

 

ЦБ РФ: ставки сделаны — цены пошли вверх?

Наибольший интерес в СМИ вызвала динамика цен на рынке недвижимости, а именно их реакция на изменение ключевой ставки процента. Ее ЦБ РФ повысил сразу на 0,75 процентных пункта.

Наш ведущий эксперт Марина Лашкевич в интервью порталу LIFE отметила, что повышение ключевой ставки не даёт быстрый эффект. Банки осознают, что повышение ставок уменьшит число клиентов, поэтому они ищут возможности коллаборации с девелоперами. Партнерские программы с застройщиками дают возможность перевести часть скидки девелопера в форму снижения ипотечного процента. Это позволяет и тем, и другим выдерживать конкурентную борьбу и привлекать целевого клиента.

  

Русский юг и элитная недвижимость — близкие, далекие и дорогие одновременно

Важной темой октября также стали обсуждения вопросов элитной и курортной недвижимости. В частности, многих волновал резкий подъем стоимости квартир и апартаментов в Краснодарском крае.

В интервью газете «Ведомости» Марина Лашкевич пояснила, что причиной роста стоимости недвижимости в Краснодарском крае является именно ее рекреационная привлекательность. Владимир, Селигер, Подмосковье, горный Алтай — это прекрасно, но люди любят море и ассоциируют с отдыхом именно его.  

Что касается квартир премиум-класса, то тут ситуация еще более удивительная. За первое полугодие 2021 года стоимость элитной недвижимости возросла на 28,32%. А предложение продолжает падать.

Марина Лашкевич в беседе с журналистом InvestFuture указала на парадоксальность ситуации — предложение на элитном рынке сейчас снижается, пока на 30%, при стабильном увеличении спроса. А новых квартир по цене более 70 млн рублей в 2021 году в Москве продали почти в полтора раза больше, чем в 2020 году. Люди готовы вкладываться в дорогую недвижимость, но ее надо строить и находить под нее локации. А их в крупных городах не так много, бывшие заводские территории пригодны лишь для апартаментов. Этим обусловлена текущая ситуация на рынке.

 

ЦИАН — жизнь за IPO? Агрегатор открывает сбор инвестиций

Сентябрь и октябрь прошли в активном обсуждении портала ЦИАН. Агрегатор вышел на IPO, и теперь его могут оценить в $1,1 млрд, если компания пройдет раунды по верхней границе. Они уже рассылают смс своим клиентам со специальными условиями инвестирования.

А ведь еще месяц назад его готов был купить «Авито», если бы не ФАС, которая заблокировала сделку. Марина Лашкевич отмечала в интервью Российской Газете, что развивать порталы можно и без слияния, и это в итоге и произошло. Фактически, игры с «Авито» лишь подогрели интерес к выводу ЦИАН на новые высоты инвестирования.

 

Льготная ипотека на ИЖС

Ну и нельзя не затронуть тему льготной ипотеки на ИЖС. Этот важный шаг не только дает возможности и расширяет горизонты малоэтажным застройщикам, но и оказывает влияние на весь рынок недвижимости. Если раньше проблемы одобрения банками объектов ИЖС заставляли многих ипотечных клиентов обращаться к многокомнатным квартирам в ближнем Подмосковье, то сейчас поднимется ликвидность загородных домов.

Это еще больше укрепит рыночное равновесие и охладит темп роста цен. На загородном рынке рост спроса компенсирует возросшая конкуренция среди девелоперов, ведь туда выходят крупные игроки рынка.

Что ждет нас впереди?

В целом мы наблюдаем главную тенденцию октября — сохранение баланса всех заинтересованных сил. И любое действие одного участника компенсируется реакцией другого с равномерной потерей прибыли. ЦБ РФ поднимает ставку, понимая инфляционные риски, банки и застройщики соразмерно уменьшают прибыль, компенсируя ипотечные ставки, а государство продолжает тратить бюджетные средства на льготное финансирование ипотеки.

Серьезный рост цен наблюдается на инвестиционных объектах юга России и премиальном сегменте. В остальном рынок находится в ожидании. Стабильности или ценового рывка? Скоро узнаем…