Обзор рынка недвижимости за первую половину ноября 2021

853 4 мин.

Первая половина ноября прошла под знаком локдауна. Журналисты, читатели, представители бизнеса — все хотели узнать, как ограничения отразятся на рынке, а главное — когда закончится.

Локдаун стройке не помеха

 Успокаивать строительную отрасль вызвался замглавы Минстроя Никита Стасишин. Он сразу сообщил, что все площадки будут работать в том же режиме.

Наш ведущий эксперт Марина Лашкевич в интервью «Невскому Проспекту» подчеркнула, что накануне зимы останавливать стройку никто не будет. Да и к чему это может привести? Разорению бизнеса, недостроям и провалу льготных программ. Такого регулятор позволить себе точно не может. Ведь на кону главное — пополнение налогового бюджета. А если дом не сдан, деньги останутся на эскроу-счетах и не будет ни прибыли, ни налога на нее.

Что будет с краткосрочной арендой в ноябре и декабре?

 Рост цен на краткосрочную аренду перед праздниками — дело обычное и сезонное. Однако, постоянные угрозы локдаунов заставляют граждан выбирать не квартиры в центре города, а коттеджи. Тем более, что в городах без QR-кодов никуда не пустят — музеи, театры, кино. Никуда.

Аналитики подсчитали, что в конце октября спрос на аренду загородных домов увеличился на 10%. Перед локдауном это ожидаемо, но сохранится ли тренд на ноябрь и декабрь?

ИА «Интерфакс» решило прояснить ситуацию с ценообразованием и Марина Лашкевич разбиралась в текущей ситуации рынка вместе с коллегами по отрасли.

Марина отметила, что очень много объектов краткосрочной аренды имеют ипотечное обременение, поэтому ставку стали поднимать в среднем на 10%, чтобы компенсировать издержки инфляции и платить по кредиту вовремя.

Средняя стоимость аренды зависит от сезонности и локации. В ЦАО самая дешевая однокомнатная квартира будет стоить не менее 2 500 рублей в сутки. В других округах цены будут немного ниже, но не менее 2 000 за день. 

Стоит ли покупать квартиру сейчас или лучше подождать?

 Вопросы ценообразования волнуют читателя всегда и в первую очередь. Поэтому мы регулярно в них участвуем, делимся актуальной информацией на основе данных нашего сервиса BuyBuyHouse.

Марина Лашкевич в интервью LIFE отметила, что декабрь традиционно приносит всплеск активности на рынке. Покупатели получают годовые премии, а девелоперы приманивают их Новогодними скидками. Поэтому, если покупать квартиру в эконом-сегменте — стоит это делать уже сейчас.

В декабре можно просто не быть первым на классный вариант. Продать квартиру можно буквально за один-два дня, если она имеет рыночную цену и юридически чиста. Практика сервиса BuyBuyHouse подтверждает это.

Жизнь в кредит не повредит? Ипотека обновила максимум, несмотря на рост ставок

Ипотека бьет все рекорды выдачи. ЦБ РФ пугает надуванием пузыря, а новостные ленты пестрят заголовками о повышении ставок. Однако, почему взятых ипотечных кредитов все больше?

Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич ответила на этот вопрос, который ей задали «Известия»:

«С одной стороны, растут ставки  и ипотека, несмотря на коллаборации застройщиков и банков, которые иногда приводят даже к снижению ставок за счет скидки девелопера. С другой стороны — люди видят, как выросли цены на недвижимость и параллельно им растет инфляция, обесценивая вклады и активы в денежной форме. Они приходят к выводу, что взять в ипотеку выгодно, инфляция отыграет переплату в будущем».

Предъявите ваш QR-код. Можно ли требовать от арендатора сертификат о вакцинации?

QR-коды вызывают нешуточные дебаты в сети. От полного отрицания проблемы вируса и необходимости вакцины, до маниакальных желающих вакцинировать все, вся и всех. Истина всегда где-то посередине.

Тенденция такова, что собственники начали требовать QR-коды от арендаторов жилья. Эта новость удивила и озадачила читателей ProNovostroy, но Марина Лашкевич прояснила ситуацию. Наличие сертификатов не требования, а всего лишь пожелания конкретных собственников. Их жилье — что хотят, то и делают. Сдают тем, кто по душе. А никаких обязательных требований нет и не предвидится. ЧС же никто не вводит.

Что ждет нас впереди?

 В целом ноябрь пока не принес нам ярких инсайтов. Рынок активизируется после неожиданного локдауна, и скорее обеспокоен его продолжением, чем какими-то глобальными вопросами.

Тем не менее есть много факторов, которые влияют на рынок здесь и сейчас. Нарастание напряжения QR-кодами, политические вбросы и провокации, да и рост курса доллара на фоне международной обстановки.

Рынок недвижимости – система гибкая и динамическая. А цифровизация дает риэлторам и застройщикам новые инструменты продвижения и продаж. Так что общее, как обычно, сложится из миллиона мелочей.