Обзор рынка недвижимости за вторую половину ноября 2021

1209 4 мин.

Наступает декабрь — традиционная пора активизации рынка недвижимости. Рост спроса подогревается годовыми премиями и желанием граждан вступить в Новый год с переменами к лучшему.

При этом цены продолжают расти, причем на все виды товаров и услуг. Инфляция провоцирует рост ставки процента ЦБ РФ, а за ней и устремляются вверх цены и ставки по ипотечным кредитам. Накопления граждан стремительно тают.

 

Снизится ли спрос на ипотеку в 2022 году?

 

В интервью порталу Novostroy-M ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич отметила, что делать прогнозы пока рано, однако такая тенденция очень реальна. Стоимость ипотечных кредитов растет, а курс доллара лихорадит, в том числе из-за новых штаммов коронавируса.

Сейчас спрос подогревается страхом упустить выгоду, люди бояться, что ипотека начнет резко дорожать после объявления новой учетной процентной ставки ЦБ РФ.

Рынок обсуждает снижение спроса на ипотеку, а Эльвира Набиуллина подливает масла в огонь. Председатель ЦБ РФ предлагает вообще отменить льготную ипотеку и заменить ее адресной помощью. Пузырь в глазах регулятора становится все более реальным, а кредитная нагрузка на население — непосильной.

В условиях нестабильности внешней ситуации — политики, коронавируса и роста цен, население хочет жить здесь и сейчас, поэтому опасения Эльвиры Набиулинной оправданы. Однако резервы страны велики, и все надеются, что субсидии продолжатся.

 

Рост кадастровой стоимости жилья в Москве

 

Вечно все же не может длиться ни один льготный режим. С 2018 года такого не было, и вот опять. Мэр Москвы Сергей Собянин поднимает кадастровую стоимость объектов недвижимости в Москве в среднем на 21%.

В беседе с журналистом LIFE Марина Лашкевич пояснила, что ничего критичного в повышении нет:

При этом самой позитивной новостью недели стало освобождение от НДФЛ семей с 2 и более детьми. И это подтверждает факт того, что льготную ипотеку вряд ли отменят, а семейную — точно нет.

Фото © ТАСС / Алексей Зотов

 

Освобождение от НДФЛ при продаже квартиры семьей с 2 и более детьми

 

Последовательность действий Президента видна четко. Теперь продать недвижимость без уплаты налога можно сразу по факту наследования. Это расширяет возможности граждан. В своей экспертной колонке на портале «ЦИАН» ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич на практическом примере рассказывает кому и как можно воспользоваться льготой. Главное — улучшить свою недвижимость, и не иметь в собственности на всю семью в 1,5 раза больше квадратных метров, чем ваш новый дом.

ИЖС — перспектива эскроу-счетов становится реальностью

 

Ну и в завершении о домах, вернее ИЖС. Минстрой представил новый законопроект, где прописан механизм эксроу-счетов для малоэтажных объектов. Для граждан это означает дополнительные гарантии, а для девелоперов – необходимость проектного финансирования или кредитования. Рынок станет прозрачнее, а дома качественнее.

Если к моменту подписания и вступления закона в силу удастся стабилизировать цены на ресурсы, ИЖС значительно повысит свою ликвидность и «кредитную историю» у банков. А жить в своем доме, итак, хотят 70% населения страны.