Онлайн-сделки и 3D-туры при покупке жилья: как работает и кто применяет

997 4 мин.

Одна из тенденций последних двух лет на российском рынке недвижимости — это онлайн-сделки по купле-продаже квартир. Если раньше большинство таких сделок заключалось, если речь шла о приобретении квартиры или дома в других городах и странах, то сейчас онлайн-сделки приняли массовый характер.

Как купить квартиру в режиме онлайн

Механизм онлайн-сделки на рынке жилья достаточно понятен. Если речь идет о первичном рынке, то здесь все прозрачно и просто, никаких проблем у покупателя не возникает. На вторичке процедура будет более сложной. При этом основные этапы покупки жилья в режиме онлайн одинаковы в обоих случаях.

Первый этап — просмотр и выбор квартиры. На первичном рынке покупатель может ознакомиться со всеми правоустанавливающими документами на сайте застройщика и там же провести виртуальную экскурсию по объекту.

На вторичном рынке есть своя специфика. Даже если продавец присылает подробную видеосъемку квартиры, невозможно до конца оценить ее состояние, например, трещины на стенах и другое. Есть риск разочароваться в покупке, которая была осуществлена в режиме онлайн.

Второй этап — проверка и подготовка правоустанавливающих документов. На первичном рынке опять же все значительно проще. Застройщик присылает покупателю все необходимые документы по электронной почте. Даже забронировать себе жилье можно в удаленном режиме.

Если покупатель приобретает квартиру на вторичке, то паспорта продавца и свидетельства о праве собственности будет недостаточно. В онлайн-режиме невозможно понять — приобреталась ли квартира с помощью ипотеки, выплачена ли она, использовался ли материнский капитал, когда обязательная доля в жилье должна быть выделена детям. Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить от Росреестра в удаленном режиме, а выписку из домовой книги и техпаспорт квартиры — на госуслугах. А вот разрешение органов опеки (если среди собственников жилья есть несовершеннолетние) или письменное согласие на продажу одного из супругов (заверяется у нотариуса), получаются только при личном присутствии.

Третий этап — оформление сделки. На первичном рынке все намного проще. Сама сделка проводится полностью в удаленном формате. Если у клиента есть необходимая сумма на банковском счете, она списывается, а документы на регистрацию права собственности в Росреестр отдает сам застройщик.

В том случае, если приобретение квартиры в новостройке проходит с помощью ипотечного кредита, то предусмотрена только одна офлайн-встреча — с сотрудником банка. Представитель банка должен идентифицировать покупателя, а также выдать ему усиленную электронную подпись (УЭП). После подписания документов с помощью электронной подписи, все отправляется по защищенным каналам в Росреестр.

При купле-продаже в режиме онлайн вторичного жилья продавец лично предоставить в многофункциональный центр (МФЦ) письменное согласие, что уже исключает полный дистанционный онлайн-формат сделки.  

Можно сказать, что сделка в режиме онлайн при купле-продаже квартиры больше подходит рынку новостроек. А вот на вторичном рынке лучше ознакомиться с жильем, которое хотите приобрести, в режиме офлайн.

Поэтому неудивительно, что подавляющее большинство онлайн-сделок по купле-продаже квартир совершается на рынке новостроек. Сделки в удаленном формате практикуют в основном крупные и известные на рынке застройщики и девелоперы. И во время периодически возникающих ограничений из-за коронавируса онлайн-сделки стали не только имиджевым инструментом, но и хорошей возможностью продавать квартиры в любых условиях.

3D-туры — новая реальность на рынке жилья

В ходу у застройщиков и девелоперов и  3D-туры по новостройкам. Покупатели все чаще могут ознакомиться с жилым комплексом при помощи виртуального тура и оценить — подходит им эта квартира в ЖК или нет. В  случае, если все устраивает, человек может купить квартиру, даже не осматривая свое будущее жилье «вживую».

Виды 3D-туров

Виртуальный тур в офисе застройщика в специальной комнате. В этом случае покупателю достаточно приехать на объект и при помощи очков виртуальной реальности или специального шлема в специально оборудованной комнате «пройтись» не только по своей будущей квартире, но по территории всего комплекса, а потом уже принять решение о возможной покупке.

3D-тур с помощью скачанного приложения на телефон. Потенциальный покупатель скачивает себе приложение и может с помощью телефона совершить прогулку по объекту и ознакомиться с предложениями застройщика.

Самый простой способ отправиться в 3D-тур — это web-версия на сайте застройщика. Ее удобство состоит в том, что не надо скачивать никаких приложений и приезжать в офис застройщика. Достаточно просто зайти на официальный сайт новостройки и отправиться в виртуальное путешествие по комплексу.

Плюсы 3D-туров

В случае если комплекс находится в начальной стадии строительства, 3D-тур позволяет показать новостройку в полноценном виде. А это, в свою очередь, может подтолкнуть часть потенциальных клиентов на покупку квартиры в ЖК на начальной стадии строительства.

3D-тур — это хорошая альтернатива обычному просмотру в том случае, если на стройку нельзя попасть по соображениям безопасности. Также виртуальный 3D-тур поможет в том случае, если речь идет, к примеру, о загородном поселке, который находится далеко от города.