Как купить квартиру на маркетплейсе

982 4 мин.

В последние два года набирает популярность покупка недвижимости на различных маркетплейсах. Это поспособствовала пандемия, которая часть процессов перевела в дистанционный формат. У дистанционной покупки жилья есть определенные удобства, но у обычных покупателей остаются вопросы, как выбрать квартиру и с чего, собственно, начать.

Также набирают популярность и маркетплейсы, где покупатель квартиры также в дистанционном режиме может выбрать себе квартиру и при определенных условиях провести сделку. Девелоперы и застройщики постепенно выходят за границы своего рынка. Новая тенденция — это не просто продать квартиры, но и дать потенциальным покупателям такой сервис, чтобы получить от быстрых продаж жилья хороший экономический эффект.

Что такое маркетплейс

Маркетплейс представляет собой торговую площадку, где собраны предложения от разных продавцов. Покупатель самостоятельно может выбрать, с кем ему более выгодно и приятно сотрудничать.

В настоящее время самыми крупными маркетплейсами России, которые непосредственно связаны с рынком недвижимости, считаются ЦИАН и «Яндекс-Недвижимость».

Жилье начали продавать и на площадках, которые раньше никак не были связаны с темой недвижимости. Яркий пример — в этом году витрину с квартирами на интернет-площадке Ozon запустила группа компаний «Кортрос». Цена бронирования квартиры на этом маркетплейсе составляет 2% от стоимости лота, а «Кортрос» учитывает эту сумму как депозит. После бронирования сделки она напрямую проводится с самим застройщиком. В ближайшем будущем на маркетплейсы может выйти ГК «ПИК».

В большинстве случаев на маркетплейсах продаются квартиры в новостройках, но в последнее время новые веяния достигли и вторичного рынка. Например, реализовать жилье можно через сервис продажи квартир на вторичном рынке BuyBuyHouse. Для этого надо только подать заявку в режиме онлайн.

Начал продажи жилья — как вторичного, так и в новостройках — и маркетплейс «Авито». В ближайшем будущем это направление на этой площадке будет активно развиваться.

У маркетплейсов есть хорошие возможности для дальнейшего роста. По последим опросам среди игроков рынка недвижимости, 76,5% считают интернет-площадки весьма эффективными для привлечения клиентов и только 15,7% отдают предпочтение сайтам агентств. Затруднились ответить 7,8%. Главное преимущество маркетплейсов — это значительный охват аудитории и увеличение количества покупателей. В выигрыше остаются и торговые площадки — выход новых товаров всегда сказывается на их развитии самым благоприятным образом.

Как подготовиться к покупке

Покупка квартиры на маркетплейсе — ответственный шаг. Процедура несколько отличается от приобретения других категорий товаров на площадке. Даже, если потенциальный покупатель представляет, какое жилье ему нужно, то не будет лишним перед принятием решения получить подробную консультацию специалиста. Для этого можно обратиться как к специалисту в агентства недвижимости, так и непосредственно к застройщику.

В ходе консультации специалисты подробно ответят на вопросы покупателя, подберут варианты с учетом всех запросов, помогут решить юридические вопросы с документами и формой оплаты, а при необходимости подскажут, как оформить ипотеку.  Все эти опции маркетплейсы в привычном нашем понимании пока не предоставляют.

Кому стоит купить квартиру на маркетплейсе

Купить квартиру в Москве на маркетплейсе — это удобное решение для покупателей из других городов, которые физически не могут присутствовать на сделке и посмотреть объект, что называется, «вживую».

Но и в этом случае покупателю лучше проконсультироваться со специалистами, которые могут дать подробные разъяснения по всем интересующим вопросам. Консультацию также можно получить в режиме онлайн, посредством видеочата или презентации.

Сначала покупатель регистрируется на маркетплейсе. Затем происходит поиск подходящей квартиры и внесение депозита. После этого продавец предоставляет необходимые документы, и если покупателя все устраивает, то сделка заключается, деньги переводятся продавцу, а недвижимость регистрируется в Росреестре.

Плюсы маркетплейсов

  • возможность выбрать себе квартиру и провести сделку в удаленном режиме;

  • описание объектов структурировано значительно лучше, чем в обычных объявлениях от риелторов;

  • система поиска, которая позволяет выбрать себе квартиру, исходя из имеющегося бюджета;

  • закрытие сделки проходит напрямую — у застройщика.

А есть еще аукционы

На современном российском рынке жилья существует еще один способ покупки жилья в дистанционном формате. Речь идет об аукционах, на которых банки продают залоговую недвижимость. Такое жилье реализуется обычно на интернет-площадках вроде ЦИАН или «Авито». Также у крупных банков — ВТБ, «Россельхозбанк» и «Росбанк». В дистанционном формате можно купить квартиру и на официальной площадке «Дом.РФ».

Популярность покупки жилья через маркетплейсы будет расти

Одним словом, покупатель должен приходить на маркетплейс только в том случае, если он полностью определившись с выбором и готов сам принимать решения — без дополнительных консультаций. Несмотря на то, что еще немногие готовы приобретать квартиру за полную стоимость и самостоятельно, эксперты российского рынка недвижимости прогнозируют, что в ближайшие годы популярность маркетплейсов для покупки квартиры будет расти.