Какие факторы повышают, а какие понижают цену квартиры

1710 6 мин.

Приобретение квартиры — это не только очень крупная покупка, но и ответственное мероприятие. Поэтому при выборе будущего жилья — как в новостройке, так и на вторичном рынке — надо учитывать факторы, которые могут повысить цену квартиры, а также факторы, автоматически понижающие цену продаваемого лота. Покупатель, во время переговоров с продавцом, должен все тщательно взвешивать и понимать, за что можно просить небольшую скидку, а что автоматически повышает цену жилья.

Сначала расскажем о факторах, которые автоматически повышают стоимость продаваемой квартиры.

Один из главных факторов в условиях города — это хорошая транспортная доступность. Желательно, чтобы до станции метро можно было добраться пешком в пределах 8-10 минут. Если станция расположена ближе, то продавец может прибавить к цене минимум 100 тыс. рублей. 

Положительно на стоимости лота сказывается и тот фактор, если реализуемая квартира расположена на среднем этаже дома. 

Немаловажным фактором, повышающим стоимость цену квартиры, может быть лифт. Например, грузовой лифт в многоэтажном доме или пассажирский лифт в пятиэтажке.

У покупателей ценится большая кухня — ее площадь начинается от 8 кв. метров. Изолированные комнаты также благоприятно сказываются на цене лота — примерно на 1% от общей стоимости.

Еще один фактор, повышающий цену продаваемой квартиры, это окна, выходящие на разные стороны. Благоприятно сказывается на стоимости лота наличие балкона или лоджии. Очень хорошо, если из окон открывается панорамный вид, что также увеличивает цену квартиры.

Многие покупатели обращают внимание на хорошее состояние подъезда, наличие консьержа, а также видеонаблюдения. Если все эти факторы совпадают, это повышает цену квартиры — безопасность сейчас очень ценится покупателями.

Повышает стоимость продаваемого лота и оборудованная парковка возле дома. А в том случае, если за продавцом на ней закреплено определенное место, то это может прибавить в цене лота примерно 1-2%.

Близость зеленых зон или парков свидетельствует о хорошей экологической обстановке. Естественно, что это также благоприятно сказывается на цене продаваемой квартиры.

Стоит также рассказать и о факторах, которые автоматически понижают стоимость жилья, выставленного на продажу. В большей степени это относится именно к вторичному рынку — ведь с девелопером, который продает квартиры в той или иной новостройке, не поторгуешься. Зато на вторичке есть широкие возможности для торга с продавцом — особенно в тех случаях, когда есть факторы, понижающие стоимость лота. А для продавцов есть факторы, с помощью которых они могут продать свое жилье немного дороже, чем аналогичные лоты в этом же районе.

Один из самых важных факторов — продаваемая квартира расположена либо на последнем, либо на первом этаже многоквартирного дома. Первый этаж понижает цену из-за повышенного риска проникновения в квартиру посторонних, а жизнь на последнем этаже чревата потопами, если прохудится крыша дома. Плюс ко всему, напор воды на последних этажах зачастую менее сильный и с этим ничего нельзя сделать.

Удаленность от метро тоже понижает стоимость лота. И чем дальше дом находится от подземки, тем выше может быть скидка — мало кто из покупателей готов к тому, чтобы добираться до станции метрополитена 20 минут на автобусе или трамвае.

Отрицательно скажутся на стоимости продаваемого лота и совмещенный санузел, маленькая кухня, а также наличие смежных комнат. Все это дает право покупателю просить продавца о небольшой скидке.

Хоть и бытует мнение, что ремонт при продаже квартиры не так уж и важен, но ее состояние все равно играет определенную роль. Одно дело, когда нужен небольшой косметический ремонт и совсем другое — это разбитая сантехника, обшарпанная кухня, трещины по стенам или что-то еще из бросающегося в глаза. Такой ремонт требует траты денег и занимает свое место в перечне факторов, из-за которых можно попросить скидку. Если квартира в очень плохом состоянии и требует действительно серьезного ремонта, то ее стоимость понижается не менее, чем на 300 тыс. рублей. 

Понизить цену на квартиру может и некрасивый вид из окна. Одно дело, если окна выходят на парк, озеро или лес и совсем другое, когда из квартиры видны пустырь или помойка. Но заметнее повлияет на стоимость лота непосредственная близость больницы, кладбища или морга. Такие квартиры, как правило, продаются примерно на 2-3% ниже аналогичного жилья в этом же районе.

Негативно сказаться на цене квартиры может плохая экология района. Если в окрестностях нет зеленых зон, отсутствуют даже небольшие парки, то квартира будет проигрывать по сравнению с похожими лотами, но в непосредственной близости к зеленым зонам.

Примерно 5% от изначальной стоимости продавцу придется уступить, если в радиусе полутора-двух километров от многоквартирного дома расположено промышленное производство. В этом случае страдает и экология, да и сам район становится более шумным из-за подъезда в производству грузовых машин.

В том случае, если окна продаваемой квартиры выходят на оживленную магистраль, это тоже понижающий цену фактор. Ведь утром и вечером на магистрали неизбежно будет много автомобилей, а шум от них может быть таким, что и окна лишний раз не откроешь.