Главные ошибки покупателей вторичного жилья

866 6 мин.

Покупка квартиры на вторичном рынке связана с большими рисками. В этом смысле приобретение жилья в новостройке безопаснее — ведь гарантируется юридическая чистота квартиры, ее не надо дополнительно проверять.

А вот на вторичном рынке невнимание к деталям может обернуться большими проблемами и даже потерей как заплаченных денег, так и потерей, собственно, самой приобретенной квартиры. Разберем наиболее распространенные ошибки, которые совершают покупатели вторичного жилья.

Самая главная ошибка — это недостаточная проверка юридической чистоты квартиры. Обычно проблемы могут возникнуть, если покупатель действует сам, на свой страх и риск и не привлекает за отдельную плату профессионалов, которые могут проверить все необходимые документы и определить — можно покупать это жилье или нет.

В том случае, если после оформления сделки выяснится, что во время приватизации квартиры не были учтены интересы несовершеннолетних, которые проживали там, то это может привести к аннулированию сделки.

Особое внимание следует обратить на документы, если продаваемая квартира была недавно получена в наследство. В этом случае продавец не только соглашается с тем, что будет платить государству налог (13% от общей суммы сделки), но также вероятен и неприятный сюрприз для покупателя — появление наследников, интересы которых не были учтены. Именно это чревато аннулированием сделки и потерей для покупателя как денег, так и нервов.

Пакет основных документов, которые необходимо проверить перед тем, как начать оформление сделки, выглядит следующим образом:

  • документы с историей квартиры (договоры дарения или купли-продажи, бумаги о приватизации);

  • выписка из реестра или бумажное свидетельство, которое удостоверяет право собственности продавца;

  • выписка из реестра об отсутствии арестов и прочих обременений;

  • технический паспорт продаваемой квартиры;

  • справка из МФЦ об отсутствии задолженности по оплате квартиры;

  • паспорт продавца;

  • выписка из домовой книги;

  • согласие супруга, если квартира находится в совместной собственности.

В том случае, если квартира понравилась, то покупатель должен досконально проверить приобретаемое жилье на предмет незаконных перепланировок. Одно дело, если из встроенного шкафа сделали открытую нишу — это не относится к перепланировкам, никаких разрешений на это не требуется, и никто из контролирующих органов не сможет предъявить претензий. И совсем другое дело, когда, например, соединили кухню с лоджией, снеся при этом часть стены. Подобное вмешательство необходимо оформить законным порядком и получить все разрешения.

Если незаконная перепланировка обнаружится  после завершения сделки купли-продажи, то устранять ее будет уже новый собственник. Поэтому для проверки квартиры на предмет незаконных перепланировок надо заказать два документа — поэтажный план и техпаспорт БТИ. После получения бумаг, необходимо сверить их с приобретаемой квартирой.

Никогда не стоит приобретать жилье на вторичном рынке, пока не узнаешь все не только о доме, но и о людях, которые будут жить с будущим владельцем, в одном подъезде. Поэтому можно заранее познакомиться с потенциальными соседями, чтобы понять — какие люди будут жить рядом. Нередки случаи, когда квартиры на вторичном рынке спешно продают именно из-за беспокойных соседей и из-за постоянного шума, который они устраивают. А не познакомиться с будущими соседями до или после просмотра понравившейся квартиры — серьезная, а иногда и вовсе фатальная ошибка.

Еще один промах потенциального покупателя — неправильная оценка состояния квартиры. Этот аспект на вторичном рынке очень важен. Иногда с первого взгляда невозможно понять, каких вложений потребует покупаемое жилье. Особенно внимательно надо подойти к осмотру квартиры, если она продается по нижней границе рыночной цены, а если вообще ниже рынка, то это повод серьезно насторожиться. В этом случае можно привести с собой профессионала, который оценит примерную стоимость ремонта.

Если же осматривать понравившееся жилье самостоятельно, то особое внимание следует обратить на состояние сантехники, осмотреть трубы на предмет протечек, а также проверить электрику и работу розеток. Иногда получается, что на вторичном рынке дешевле обойдется приобретение квартиры со свежим ремонтом. При покупке цена будет более высокой, зато последующих расходов окажется меньше.

Для успешного приобретения квартиры на вторичном рынке необходимо ориентироваться в ценах на рынке. Если же потенциальный покупатель не разбирается в этом, то велик риск переплатить за квартиру некоторую сумму. По этой причине необходимо сначала изучить порядок цен в том или ином районе, посмотреть, сколько стоят аналогичные квартиры, а уже потом приступать к просмотрам.

Эксперты рынка жилья советуют покупателям вторички не во всем полагаться на собственные знания и чутье, но на наиболее ответственных этапах привлекать к сделке профессионалов. Например, специалиста, который проверит юридическую чистоту квартиры.

Самый надежный способ избежать фатальных ошибок — это доверить ведение и заключение сделки профессионалам. Однако некоторые покупатели жалеют на это денег и действуют на свой страх и риск. Что зачастую и приводит к серьезным последствиям.