ИТОГИ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ЗА ИЮЛЬ 2022

2103 4 мин.

В июле на рынке недвижимости активно обсуждались темы будущей активизации отрасли. Лето — период сезонного снижения активности, поэтому как продавцы любят строить планы и мечтать об удорожании их объектов, так и покупатели стараются не переплатить и найти выгодные истории в низком сезоне рынка. Делимся с вами свежим дайджестом горячих инфоповодов в СМИ.

Можно ли купить апартаменты в Москве за 1 500 000 рублей?

Апартаменты остаются популярными, несмотря на все озвученные в прессе риски их покупки. Их продают более 8 000 на момент июля 2022 года. Часто их делают маленькими, с неудобными планировками, без окна и солнечного света. Но у них есть одно важное преимущество.

Вы его, конечно, знаете — низкая стоимость. Из-за нее люди рассматривают проекты от 3,5 млн рублей до даже 1 млн. Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич в своем интервью Forbes рассказала о таких полуподвальных помещениях за демпинговые суммы и отметила, что появился новый тренд — административные помещения на цокольном этаже без окон. Жить в них очень сложно.

Аренда в России снова дешевеет

Лето – традиционно выгодное время для аренды квартиры в столице. Да, можно под предлогом дешевого жилья на долгий срок получить «летний вариант» и узнать об этом в октябре. Но если обратиться за помощью к специалисту, то можно было найти однокомнатную квартиру с ремонтом за 39 000 рублей в месяц в черте старой Москвы.

Ведущий эксперт BuyBuyHouse в беседе с Lenta перечислила основные преимущества аренды недвижимости летом и пояснила причины такой выгоды. Неудивительно, что многие воспользовались советом, и сейчас цены на аренду только за первые десять дней августа выросли в среднем на 6%.

Гибкость — главное качество вторичного рынка недвижимости

Важной темой для экспертов и лидеров отрасли стало обсуждение изменений в рыночных механизмах ценообразования. Особенно это важно для вторичного сегмента, где в отличие от новостроек нет такого существенного влияния цен на строительные материалы и прочие ресурсы.

В беседе с Russia Today Марина Лашкевич отметила гибкость как ключевой фактор ценообразования на вторичном сегменте. Ведущий эксперт BuyBuyHouse отметила адаптацию покупателей к новым реалиям, их способность соглашаться с конъюнктурой рынка и принимать текущие стоимости. К сожалению, такими качествами могут похвастаться далеко не все продавцы. Но тенденция перемещения с небес 2021 года на землю 2022 уже видна отчетливо.

Как встретит рынок новый осенний сезон, который традиционно характеризуется повышением спроса и ростом цен? Смогут ли льготные ипотечные программы поддержать новостройки, вера в которые пошатнулась после новых послаблений в строительном законодательстве? Наши эксперты BuyBuyHouse всегда в курсе последних событий отрасли и делятся с вами результатами работы и аналитики на страницах портала BuyBuyHouse!