Вторичка vs Новостройки: новый расклад в 2021 году

1327 4 мин.

За многие годы в обществе сложилось определенное отношение к первичному и вторичному жилью. Стандартные плюсы и минусы каждого из них прочно укрепились в массовом сознании. Но сейчас ситуация меняется. В 2021 году новостройкам и «вторичке» присущи уже другие преимущества и недостатки. В этой статье эксперты BuyBuyHouse познакомят вас с ними.

 

Неактуальные характеристики новостроек

Раньше первичное жилье ассоциировалось с низкими ценами и обманутыми дольщиками. Высокая привлекательность первой характеристики противостояла рискованности второй. Но сейчас неактуальны обе. Поправки к Федеральному закону от 30.12.2004 №214-ФЗ поменяли расстановку. 

С одной стороны, введение схемы расчетов через эскроу-счета лишила недобросовестных застройщиков возможности завладеть деньгами участников и скрыться, не выполнив обязательства. В то же время дольщик, видя, что девелопер в срок объект не сдаст, может без опасений расторгнуть ДДУ и сразу же вернуть деньги.

 

С другой стороны, эскроу-счета исключили возможность приобретать недвижимость за минимальную стоимость на этапе котлована. Ранее девелоперы делали внушительные скидки, чтобы привлечь инвесторов и строить дома на их деньги. Теперь в любом случае приходится либо вкладывать свои, либо брать кредит. Поэтому первичное жилье продолжает дорожать.

 

Неактуальные характеристики вторичного жилья

«Вторичка» в 2021 году тоже воспринимается совсем не так, как раньше. Забыты такие ассоциации:

  1. Старость и ветхость. Жилой фонд обновляется, и все большую долю вторичного рынка занимают дома, возведенные в последние 10-15 лет – особенно активный период строительства.

  2. Бабушкин ремонт. С учетом предыдущего пункта отделка во многих квартирах от собственников – современная и качественная.

  3. Дороговизна. «Первичку» уже нельзя купить дешево на этапе котлована и продать дорого после вода в эксплуатацию. Так что ценники почти сравнялись.

 

Сегодня вторичное жилье уступает первичному лишь тем, что на него не распространяется льготная ипотека. Однако экономическая ситуация позволяет предположить, что вскоре этот недостаток померкнет. Новостройки продолжают дорожать, и выгода от сниженных процентов по кредиту вот-вот перекроется.

 

Новые возможности для покупки вторичного жилья

BuyBuyHouse старается сделать комфортным процесс подбора вторичной недвижимости для покупателей, а продавцам дает возможность получать наиболее объективные предложения по условиям. Мы понимаем, что важны все нюансы:

  1. Форма расчетов. Востребованность жилищных кредитов сейчас достигла исторического максимума. Одни квартиры легко одобряются под ипотеку, другие лучше продавать за наличные. Это может повлиять на итоговое решение сторон.

  2. Формат заключения сделки. У нас можно выбирать квартиры даже на другом конце страны, ведь теперь легко зарегистрировать сделку удаленно с участием двух нотариусов.

  3. Срок на переезд. Покупатель может предложить больше, если ему нужно заехать в минимальный срок. Продавец же может выбирать между теми, кто готов подождать.

С сервисом BuyBuyHouse вторичное жилье становится еще более привлекательным. Кроме объективных экономических, здесь можно учесть все субъективные факторы и заключить сделку на условиях, близких к идеальным.